Интересные факты по географии

Зимнее солнцестояние 21 декабря - день зимнего солнцестояния в Северном полушарии, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. Именно на это число приходится самая длинная ночь в году, после чего световой день постепенно начинает увеличиваться. РИА Новости Инфографика

Зимнее солнцестояние, являвшееся особым моментом годового цикла, еще со времен неолита окружали многочисленные культурные мифы и традиции. Об этом свидетельствует планировка археологических памятников позднего неолита и бронзового века, таких как Стоунхендж в Великобритании и Ньюгрейндж в Ирландии. Основные оси обоих этих памятников были тщательно выровнены по зрительной линии, указывающей восход солнца в день зимнего солнцестояния (Ньюгрейндж) и закат солнца в день зимнего солнцестояния (Стоунхендж).
Поскольку зимнее солнцестояние является одним из ключевых событий в годовом и астрономическом цикле, во множестве культур оно стало почвой для возникновения мифов о рождении богов. Впрочем, и в современных рождественских традициях сохранилось немало древних ритуалов, связанных с чествованием дня солнцестояния.

Землетрясение – это подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами или искусственными процессами, среди которых: взрывы, заполнение водохранилищ, обрушения подземных полостей горных выработок.

Основной причиной землетрясения является быстрое смещение участка земной коры как целого в момент пластической деформации упруго напряженных пород в очаге землетрясения. Большинство очагов землетрясений возникает около поверхности Земли.
Само смещение происходит под действием упругих сил в ходе процесса разрядки – уменьшения упругих деформаций в объеме всего участка плиты и смещения к положению равновесия. Землетрясение представляет собой быстрый (в геологических масштабах) переход потенциальной энергии, накопленной в упруго-деформированных (сжимаемых, сдвигаемых или растягиваемых) горных породах земных недр, в энергию колебаний этих пород (сейсмические волны), в энергию изменения структуры пород в очаге землетрясения. Этот переход происходит в момент превышения предела прочности пород в очаге землетрясения.

22 сентября 2012 года в 18 часов 49 минут по московскому времени (мск) Солнце в очередной раз пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное. Наступит день осеннего равноденствия, т.е. астрономическая осень в северном полушарии, и весна – в южном. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам.

Земля в этот день занимает строго вертикальное положение относительно Солнца.

Начало астрономического и календарного сезонов не совпадает, поэтому астрономическая осень наступает в разное время. В 2003 году ее начало пришлось на 14.47 мск 23 сентября, в 2004 году   на 20.30 мск 22 сентября, в 2005 году   на 02.23 мск 23 сентября.

В 2010 году он наступил 23 сентября в 07.09 мск, в 2011 году в 13.05 мск тоже 23 сентября.

Астрономы подсчитали, что с 2012 по 2044 год в високосные годы день осеннего равноденствия будет попадать на 22 сентября, а в обычные годы - на 23 сентября.

Осеннее равноденствие - один из четырех священных праздников, которые почитались и торжественно отмечались с древнейших времён. Это было временем вознесения благодарностей богам за урожай и достаток, а также воздания почестей мертвым и украшения могил.



11 декабря - Международный день гор
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал… В.Высоцкий.
А вот замечательное определение Юрия Визбора: «Гора – это небо, покрытое камнем и снегом!»
Все мы знаем, что горы славятся своей высотой, которую и пытаются покорить альпинисты и скалолазы. Вот данные по некоторым самым известным вершинам (в метрах, конечно).


У многих народов мира есть пословицы, в которых «участвуют» горы.
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
Гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдётся.
Горы высоки, а император далеко.
Если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе.
Сидя на вершине горы, наблюдать за схваткой двух тигров.
Кто спрашивает – переходит горы; кто не спрашивает – заблудится и на равнине.
Чьи овцы на горе, того и гора.
Вера и гору с места сдвинет.
Пустая бочка, когда катится с горы, шуму много делает.
Гора Фудзи одна, а путей к ней много.
Дай вору золотую гору, все равно он воровать не перестанет.

А вы знаете, что…

При длине 7600 км Анды являются самой длинной горной цепью в мире.
Гора Тутунендо в Колумбии – чемпион мира по атмосферным осадкам, годовая норма которых здесь 11,77 м – высота трёхэтажного дома.
Если подняться на вершину Эвереста, окажешься у верхней границы тропосферы.
Джомолунгма (тиб. ཇོ་མོ་གླང་མ), Эверест (англ. Mount Everest), или Сагарматха (непальск. सगरमाथा) — высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным от 8844 до 8852 метров.
Находится в Гималаях и расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район), сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды.
«Джомолунгма» — в переводе с тибетского означает «Божественная (jamma) Мать (ma) Жизни (lung — ветер или жизненная сила)», названа так в честь бонской богини Шераб Чжаммы. Непальское имя Джомолунгмы — «Сагарматха» — означает «Мать Богов».
Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста Читать далее

САМЫЕ ДЛИННЫЕ В МИРЕ КАНАЛЫ
Беломорско-Балтийский канал (Беломорск — Повенец), длиной 227 километров, имеет 19 шлюзов. Он соединяет Онежское озеро с Белым морем. Был построен всего за 21 месяц с использованием труда заключенных. Строительство окончено в 1933 году.
Самая длинная в мире система каналов — канал Волго-Балт, открытый в апреле 1965 года. Его длина 2300 километров. Он идет от Астрахани вверх по Волге, через Самару, Нижний Новгород и Ладожское озеро к Санкт-Петербургу.
Самый длинный в мире ирригационный канал — Каракумский, протянувшийся на 850 километров от Гуан Хана до Ашгабата (Туркмения). В сентябре 1971 года его «судоходная» длина достигла 450 километров. При завершении работ его длина вырастет до 1300 километров.

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ПЛОТИНЫ
Плотина Рогунской ГЭС с каменно-земляным наполнением является самой высокой плотиной в мире. Построенная на реке Вахш (Таджикистан), она имеет высоту 335 метров. Длина ее в верхней части составляет 660 метров, объем — 75,5 миллиона кубических метров. Строительство плотины началось в 1973 году. Сооружение этой станции мощностью 3,6 миллиона киловатт и запуск всех ее агрегатов намечены на 1997 год.
На втором месте стоит плотина Нурекской ГЭС на той же реке. Ее высота 300 метров, объем — 58 миллионов кубических метров. Строительство плотины закончено в 1979 году. По своей конструкции каменно-земляные плотины считаются особо надежными для районов с высокой сейсмической активностью.

САМАЯ МОЩНАЯ ПЛОТИНА
Саяно-Шушенская плотина на реке Енисей, высотой 242 метра — самая мощная плотина в мире. Она рассчитана на нагрузку 18 миллионов тонн от заполненного водохранилища объемом 31,3 миллиона кубических метров воды. В 1978 году пущен первый агрегат Саяно-Шушенскои ГЭС.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
Каховское море объемом 182 кубических километра — самое вместительное водохранилище, созданное руками человека.  (русская книга рекордов и достижений)


Достаточно часто путешествия были связаны с экономическими вопросами, пряности, вот что привлеколо многих еще насколько столетий назад...
Интересный ролик о хождении Афанасия Никитина за три моря.
На просторах интернета можно наткнуться  на самые разные вещи, интереснейшая анимационная разработка посвещена кругосветному плаванию Фернана Магеллана, особенно привлекает внимание вкладка "финансовые показатели"


Самый длинный забор в мире защищает одну часть Австралии от другой, в которой живут собаки Динго. Его общая протяженность составляет 5614 километров. Этот забор, по разным версиям, то ли на 500 метров короче Великой Китайской стены, то ли на 1500 километров длиннее. Зависит от того, как считать длину Китайской стены.
А ещё страна эта является огромным полигоном для всяких незапланированных биологических экспериментов. Именно от результатов этих… животных напастей и аномалий и пришлось строить самые длинные в мире заборы.



Линии Наска в Перу: в YI – X веках н.э. на площади 700 км² на земле были начерчены загадочные линии, фигуры и рисунки, напоминающие кита, обезьяну, кондора, зобатого морского ястреба, колибри. Учёные считают, что, подобно большинству памятников старины, эти линии, фигуры и рисунки имеют культовое значение. Они воспринимаются только с высоты птичьего полёта. Американский историк Пол Косок считается первооткрывателем узоров плоскогорья Наска (впервые рассказал о них миру накануне 40-х годов XX века). Пол Косок считал их астрономической картой для слежения за сменой лет и времён года. Одна из линий точно указывает на место захода в день летнего солнцестояния.


На карте расположены все геоглифы, с подробными названиями.

Колибри имеет длину 50 метров, паук — 46, кондор распростерся от клюва до перьев хвоста почти на 120 метров, а ящерица имеет длину до 188 метров. Такие громадные размеры рисунков вызывают восхищение, почти все рисунки выполнены в этом огромном масштабе в одной манере, когда контур очерчен одной непрерывной линией. Истинную форму изображений можно наблюдать лишь с высоты птичьего полёта



Сами линии нанесены на поверхность в виде борозд до 135 сантиметров шириной и до 40-50 сантиметров глубиной, при этом на чёрной каменистой поверхности образуются белые полосы. Также отмечается такой факт: так как белая поверхность нагрета меньше, чем чёрная, то создаётся разница давления и температур, что приводит к тому, что данные линии не страдают в песчаных бурях.